НБУ утвердил новую редакцию положения о регулировании ликвидности банков. В частности, в документе предусматривается возможность регулирования центральным банком ликвидности банков не только рефинансированием и депозитными операциями, как было ранее, но и операциями по обмену иностранной валюты на национальную валюту - операциями своп. В документе уточняется, что своп - это операция, которая базируется на соглашении между банком и НБУ относительно обмена иностранной валюты на национальную по официальному курсу на определенный срок и по определенной процентной ставке. Согласно документу, НБУ сможет проводить операции своп с иностранной валютой на срок до 15 дней и только с долларами, евро, английскими фунтами стерлингов, швейцарскими франками, японскими йенами. Документ также предусматривает, что ценой операции своп является процентная ставка за использование национальной валюты на уровне процентной ставки, которая установлена по результатам последнего тендера по поддержке ликвидности банков сроком до 14 дней, и процентной ставки по средствам в иностранной валюте, размер которой устанавливается НБУ в процентном соотношении к уровню средневзвешенной ставки межбанковского кредитования (КIAKR). Кроме того, в список видов обеспечения, принимаемого в залог при рефинансировании, включены гарантии банков и облигации Государственного ипотечного учреждения. Также документ предусматривает возможность проведения НБУ операций прямого репо (кредитная операция, предусматривающая покупку НБУ ресурсов коммерческого банка с обязательством последнего выкупить их по оговоренной цене и на оговоренную дату) с банковскими металлами, тогда как ранее - лишь с государственными ценными бумагами и иностранной валютой (www.bank.gov.ua).

ООО "Банк "Дельта" (Киев) решило создать негосударственный пенсионный фонд "Дельта". Фонд планирует начать свою деятельность с ноября. Предположительно, первыми участниками фонда станут сотрудники банка - около 4 тыс.чел., а затем фонд начнет работать с клиентами финучреждения, а также  другими физическими и юридическими лицами на открытом рынке (www.interfax.kiev.ua).

Акционеры АКБ "Интеграл" (Киев) назначили членом наблюдательного совета (НС) Кирилла Торишнего. К.Торишний владеет 0,00008861% акций банка и является генеральным директором страховой компании "Відродження України" (www.integral.com.ua).
Справка "SQ". Активы банка "Интеграл" на 1 июля 2006 г. составили 236,5 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 205,53 млн.грн., капитал - 51,603 млн.грн. Январь - июнь банк закончил с чистой прибылью 0,87 млн.грн. Акционерами банка "Интеграл" на 26 апреля 2006 г. являлись президент и председатель НС банка Андрей Бовсуновский (14,11%) и 5 физлиц (Санжаровский А.И., Северин Ю.В., Кохно О.Г., Козицкий Е.Ю. и Георгиевский М.С.), которые владеют долями от 6,7% до 9,99%. Акционерами банка также являются 5 обществ с ограниченной ответственностью c долями от 5,06% до 9,92%.

НС ОАО "КБ "Славутич" (Киев) назначил заместителем председателя правления Юрия Зиму. До прихода в банк "Славутич" Ю.Зима с 2002 г. работал заместителем директора по развитию сети киевского филиала АКИБ "УкрСиббанк" (www.slavutichbank.kiev.ua).
Справка "SQ". Активы банка "Славутич" на 1 октября 2006 г. составили 123,7 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 93,97 млн.грн., собственный капитал - 55,04 млн.грн. Январь-сентябрь банк закончил с чистой прибылью 1,353 млн.грн. На 1 октября 2006 г. акционером банка "Славутич" являлась страховая компания "Страховые традиции", владеющая напрямую 14,23% акций банка и опосредованно - 5,22%.