36 предприятий, обслуживаемых в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ),  имеют налоговую нагрузку менее 1% при значительных суммах валового дохода. Об этом сообщили "SQ" в ходе торжественного собрания, посвященного 10-летию создания Государственной налоговой администрации Украины.

С этими предприятиями разработаны индивидуальные планы действий. Ежедневно проводится контроль за поступлением задекларированных сумм налогов и сборов, проводится анализ экспортных операций. В ходе встреч с коллективами предприятий, минимизирующих доходы, обсуждаются предложения по уменьшению расходов, в частности, на содержание основных фондов и транспорта, по уменьшению потребления электроэнергии и газа путем применения энергосберегающих технологий. В плане документальных проверок на 4-й квартал запланирована проверка 9 предприятий, минимизирующих доходы.

Справка "SQ". Кабинет министров поручил ГНА Украины усилить контроль за правильностью уплаты налогов крупными налогоплательщиками. Об этом говорится в постановлении Кабмина (№ 1376) от 3 октября 2006 г. В частности, налоговой поручено в течение месяца проанализировать отчетность крупных налогоплательщиков с целью выявления тех, которые применяют схемы минимизации налоговых обязательств и уклоняются от налогообложения. Налоговая по результатам анализа должна принять меры по добровольному или принудительному приостановлению применения налогоплательщиками схем уклонения от налогообложения и отчитаться перед Кабмином до 1 декабря 2006 г.