Основные положения проекта Налогового кодекса в рамках реализации стратегии инвестиционно-инновационного развития Украины, а также текущие проблемы финансовой отчетности обсуждали главные бухгалтеры крупных харьковских предприятий. В обсуждении в Харькове впервые приняли участие представители Министерства финансов Украины, в частности заместитель министра финансов Татьяна Ефименко. Об этом 28 сентября сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове.

В конференции приняли участие представители харьковских предприятий и предприятий из других регионов страны. Они открыто заявляли о сложностях и проблемах, которые возникают в результате несовершенства налогового законодательства, финансовой политики. В частности, как отметил главный бухгалтер ОАО "Турбоатом" Павел Третьяк, бухгалтеры обязаны рассчитывать налоговые разницы между показателями бухгалтерского и налогового учета, положение о порядке расчета которых утверждено приказом Минфина. Он отметил, что выполнять это обязательство очень сложно, для этого необходимо расширять штат бухгалтерской службы.

По данным СГНИ, по вопросу отмены этой формы финансовой отчетности (№7) в Кабинет министров было направлено обращение профессионалов-бухгалтеров и аудиторов. Участники конференции выразили удовлетворение от того, что с ними встретились представители Министерства финансов. Справка "SQ". Научно-практическая конференция, посвященная обсуждению проекта Налогового кодекса, прошла в Харьковском национальном экономическом университете (ХНЭУ). В конференции также приняли участие ректор ХНЭУ Владимир Пономаренко, начальник Управления методологии бухгалтерского учета Минфина Людмила Ловинская, директор Департамента налоговой политики Минфина Сергей Чекашкин, представители харьковского отделения Союза аудиторов Украины и налоговой службы области и города.

В конференции также приняли участие представители предприятий, состоящих на учете в СГНИ, среди которых - УТОО "Южная железная дорога", ЗАО "Завод "Южкабель", ЗАО "Инюрполис", ОАО "Коннектор", ГП "Завод им.Малышева", ЗАО "Харьковский ювелирный завод", ОАО "Харьковгоргаз", ООО "Марбел-Рогань". В конференции также приняли участие представители предприятий из Полтавской, Сумской и др. областей.

На конференции обсуждались вопросы внедрения в Украине международных стандартов финансовой отчетности. На базе международных стандартов Министерство финансов разработало и утвердило 32 национальных положения бухгалтерского учета. Стратегия внедрения международных стандартов финансовой отчетности разработана с целью усовершенствования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности с учетом международных стандартов и законодательства Европейского Союза.