Международная компания "Shell" объявила о запуске горячей телефонной линии по вопросам разработки углеводородов на Юзовском участке. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе компании. "Это еще один шаг политики добрососедства и открытого диалога "Shell" с заинтересованной общественностью, особенно с жителями районов Донецкой и Харьковской областей, входящих в Юзовский участок", - отметили в компании.

Телефон горячей линии - (044) 205-00-15. Линия работает без выходных с 9.00 до 18.00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатны. "Позвонив на горячую линию, каждый сможет получить достоверную информацию о деятельности компании по разведке и добыче углеводородов в Украине. Например, об общей деятельности "Shell" в Украине, работе компании в рамках Юзовского проекта, технологии бурения и эксплуатации скважин, об экологических аспектах проекта, стандартах безопасности, социальных инвестициях, методах информирования населения, процессах согласования проекта с местными громадами и многое другое", - отметили в пресс-службе.

Как подчеркнули в "Shell", для жителей Харьковской и Донецкой областей уже несколько месяцев работают рубрики вопросов и ответов к "Shell" в районных газетах.

Справка "SQ". Компания "Shell" задействована в трех отдельных поисковых проектах в Украине.

1. Совместная деятельность

Договор о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 г. и обновлен 1 сентября 2011 г. Договор предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1 тыс. 300 кв.км на территории Харьковской области. Доли "Shell" и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области. Затраты "Shell" на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.

2. Юзовский участок

В мае 2012 года "Shell" была объявлена победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на разработку Юзовского участка. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает 7 тыс. 886 кв.км. 24 января 2013 г. "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Инвестментс (ІV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины подписали соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка (СРП). СРП предполагает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. На первом этапе, после комплексной экологической, геологической, социальной и экономической оценки территории, "Shell" планирует пробурить до 15 поисковых скважин в течение 5 лет. На сегодня никаких промышленных работ на Юзовском участке компания "Shell" не ведет.

3. Скифская площадь

В августе 2012 г. группа инвесторов (в том числе "Shell") во главе с компанией "ExxonMobil" была выбрана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции на разработку Скифской площади на континентальном шельфе Черного моря. На сегодня никаких промышленных работ на Скифской площади группа инвесторов, в том числе, компания "Shell", не ведет. Основное внимание в настоящее время сконцентрировано на подготовке соглашения о разделе продукции и соглашения о совместной операционной деятельности.