КРУ в Харьковской области провело аудит выполнения Общегосударственной космической программы предприятиями области за 2006-2008 гг. Об этом 28 августа сообщили "SQ" в облКРУ. По результатам аудита выяснилось, что среди предприятий области распространена практика привлечения большого количества соисполнителей.

По информации КРУ, соисполнителей привлекают потому, что главных производителей работ космической программы выбирают без учета их специализации и производственных возможностей. Из девяти обследованных предприятий и учреждений семь привлекли соисполнителей.

Как сообщили в КРУ, на соисполнителей не распространяется действие ст.5 закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", по которой предприятия - главные исполнители научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ освобождаются от уплаты НДС. Поскольку соисполнители платили НДС, за 2006-2008 гг. не было сэкономлено  1,1 млн.грн.

Справка "SQ". КРУ провело аудит в І полугодии 2009 г. Исследовалась эффективность использования средств, выделенных Национальным космическим агентством Украины на выполнение космических программ.

По результатам аудита КРУ был сделан вывод, что было инвестировано 1,4 млрд.грн., но ряд важных задач решен не был, было неэффективно израсходовано 200,4 млн.грн. По состоянию на 1 июня 2009 г. остались неиспользованными кредитные ресурсы в 252,3 млн.грн., полученные в 2004 г. под государственные гарантии.

Как отметили в КРУ, космические программы в части финансового обеспечения были нереалистичными, на продукцию предприятий космической отрасли не было спроса, что обусловило неэффективное использование 10,9 млн.грн. госсредств и 12,2 млн.грн. средств предприятий космической отрасли.