Совместная делегация Республики Аргентина, Республики Уругвай и ОАО "Силовые машины" (Россия) 27 августа 2009 г. посетила ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия. Гости ознакомились с работой основных цехов, с особенностями и технологией производства на "Турбоатоме" и провели переговоры о перспективах сотрудничества.

По сообщению пресс-службы предприятия, стороны приняли решение создать рабочую группу, которая проанализирует возможность модернизации гидроагрегатов ГЭС "Сальто-Гранде", находящейся на границе Аргентины и Уругвая. В частности, на ГЭС предполагается осуществить замену рабочих колес 14 гидротурбин (по 7 агрегатов в каждой стране) на более быстроходные и экономичные с повышением мощности на 10% и увеличением КПД на 1,5%.

Соответствующий протокол о намерениях подписали от аргентинской стороны госсекретарь по энергетике Республики Аргентина Даниэль Камерон, от Уругвая - член смешанной технической комиссии Даниэль Крамбула, от ОАО "Силовые машины" - директор представительства компании в Аргентине Валерий Орлов, от ОАО "Турбоатом" - генеральный директор Виктор Субботин.
 

Справка "SQ". На ГЭС "Сальто Гранде" установлено 14 вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин единичной мощностью 140 МВт. Поставка оборудования осуществлялась в период с 1978-1981 гг. Около 40 % электроэнергии Аргентины вырабатывается станциями, укомплектованными гидротурбинами ОАО "Турбоатом". 19 гидроагрегатов суммарной мощностью 3386 МВт были поставлены на ГЭС "Сальто-Гранде" (14х140 МВт), "Пеьдра дель Агила" (4х456 МВт) и "Ниуил-ІV" (1х30,45 МВт).

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). На заводе работает более 4 тыс.чел.