КП "Харьковские тепловые сети" получило первый транш по Киотскому протоколу, который составил почти 1 млн.евро. Об этом 28 августа сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, эти деньги пойдут на установление индивидуальных тепловых пунктов в харьковских многоэтажных домах, "что позволит харьковчанам сразу же получить горячую воду при условии, что будет газ". Также планируется переоборудовать ряд котельных. "Это две приоритетные вещи, которые помогут харьковчанам получать более качественную услугу и дадут возможность в дальнейшем накапливать ресурсы для получения следующих траншей по Киотскому протоколу", - отметил М.Добкин.

Спрака "SQ".  КП "Харьковские тепловые сети" в 2009 г.  освоило на модернизацию и реконструкцию объектов теплоснабжения порядка 38 млн. грн., из них на реконструкцию тепловых сетей - 26,3 млн. грн., реконструкцию котельных - 3,8 млн. грн., реконструкцию теплораспределительных станций - 2,9 млн. грн.

Харьковские теплосети обеспечивают теплоснабжением 50% домов г.Харькова. Всего на балансе ХТС находится 3 тыс. 700 домов.

В Национальное агентство экологических инвестиций харьковские предприятия направили 17 проектов на общую сумму 320 млн. евро. Из них большая часть средств предусмотрена для КП "Харьковские тепловые сети" (250 млн.евро). Также представлен проект КП "Харьковотчиствод" на сумму 16 млн.евро.

Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. 

По состоянию на 26 марта 2009 г. Протокол был ратифицирован 181 страной мира (совокупно ответственными за более чем 61% общемировых выбросов). Исключением из этого списка являются США. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 и продлится пять лет, до 31 декабря 2012 г., после чего, как ожидается, на смену ему придет новое соглашение, которое будет подписано в декабре 2009 г.на конференции ООН в Копенгагене.