Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) не является учредителем газеты "Слобідський край", – заявил 28 августа "SQ" председатель ХОГА Арсен Аваков, комментируя вопрос о возможности финансовой помощи газете в 400 тыс.грн. (27 августа сессия облсовета приняла обращение к ХОГА с просьбой рассмотреть возможность выделения 400 тыс.грн. дотации областной газете "Слобідський край" - "SQ"). "А почему 400 тыс., а не 400 млн.грн.? Облсовет много говорит такого, что к сожалению, даже обсуждать  не хочется", - отметил А.Аваков.

Справка "SQ". Как сообщается в пояснительной записке к вопросу повестки для сессии облсовета о дотации газете, из-за отсутствия ежегодной дотации в коллективе газеты возросло социальное напряжение, издание перешло на двухразовый выход в неделю с трехразового. На начало сентября задолженность по зарплате составит 276 тыс.грн., с учетом потребности в выплате зарплаты и затрат на текущую деятельность задолженность к концу года составит 402,8 тыс.грн. Средняя зарплата творческих работников газеты составляет 1 тыс. 829 грн. Наибольший должностной оклад у главного редактора – 4 тыс. 648 грн., самый низкий – у фотокорреспондента – 812 грн. После увольнения девяти сотрудников в редакции осталось 10 творческих сотрудников (вместе с руководителями) и 13 – технических. "Слобідський край" – единственная областная украиноязычная газета", - отмечается в пояснительной записке.

Объем подписки на газету "Слобідський край" составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу тираж газеты - около 10 тыс. В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн.

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". По данным облсовета, учредителями газеты являются Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.

В Харьковской области есть еще одна областная газета, в которой некоторые материалы публикуются на украинском языке,  - газета "Главное".