Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации объявило тендер на приобретение инсулина. Об этом 28 августа сообщил "SQ" начальник управления Александр Галацан. По его словам, пока объявлены тендерные процедуры. Открытие тендера ожидается в конце сентября, если не будет жалоб участников, которые придется рассматривать в судах. Ответственным за закупку инсулина и распорядителем госбюджетных средств облуправление здравоохранения было назначено решением сессии Харьковского облсовета.

Справка "SQ". Харьковский облсовет на сессии 14 августа поручил Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) организовать закупку инсулина за счет средств дополнительной дотации из госбюджета в 4 млн. 835 тыс.грн., и распределить медпрепараты между районами области и больницами. За это решение проголосовали 125 депутатов (всего в облсовете 150 депутатов).

Как сообщается в пояснительной записке к проекту решения облсовета (записка разработана ХОГА), на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения находится 5 тыс. 607 больных сахарным диабетом, которые живут в районах области. Главное управление здравоохранения ХОГА имеет все правовые основания для проведения процедуры закупки инсулина по Положению о закупке товаров, работ и услуг за госсредства. Распределение закупленного инсулина между районными и городскими (в городах областного подчинения кроме Харькова) больницами будет проведено согласно программе "Здоровье Слобожанщины" (в ходе сессии эту программу внесены изменения, касающиеся дотации). "При централизованной закупке инсулина экономия средств в сравнении с децентрализованной составит 1 млн.грн.", - отмечается в записке к проекту решения.