Акционеры ОАО "Турбоатом" (Харьков) на собрании 28 августа утвердили Виктора Субботина генеральным директором завода. За это решение проголосовали собственники 99,805% акций завода, принявшие участие в собрании, против - собственники 0,19% акций. Кандидатуру В.Субботина рекомендовал для утверждения Наблюдательный совет ОАО. Также в наблюдательный совет поступили заявления еще двух человек (в т.ч. Виталия Ивахно). В связи с избранием большинством акционеров В.Субботина в должности гендиректора акционеры простым открытым голосованием приняли решение остальные кандидатуры не рассматривать. За это решение проголосовали 358 акционеров из 366 участвующих в собрании.

Также собрание акционеров утвердило отчет финансово-хозяйственной деятельности за 2006 г., отчет ревизионной комиссии. Акционеры внесли изменения в состав наблюдательного совета ОАО. В наблюдательный совет вместо 6 членов введены 7, в т.ч. 5 - от Фонда госимущества, 1 - от компании "Сварог Эссет Менеджмент" (в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") и 1 - от ОАО "Мегабанк" (владеет около 1% акций).

Справка "SQ". Общее количество собственников акций ОАО "Турбоатом" - 7 тыс.400 акционеров. 97% акций владеют юридические лица, в т.ч. более 75% - Фонд госимущества Украины, 3% акций владеют физические лица. В собрании 28 августа приняли участие 366 акционеров - физических и юридических лиц, которые владеют 77,32% акций предприятия.