Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины провела проверку и не обнаружила нарушений в подготовке к собранию акционеров ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 28 августа сообщил журналистам и.о. генерального директора "Турбоатома" Виктор Субботин.

По его словам, собрание легитимно и оно состоится. Сейчас идет регистрация акционеров предприятия. Для участия в собрании прибыли представители Фонда госимущества Украины и концерна "Укратомпром", которые имеют задание по голосованию по каждому вопросу повестки дня собрания, в т.ч. по кандидатуре генерального директора предприятия. Кандидатура гендиректора предложена для рассмотрения акционерами по рекомендации наблюдательного совета ОАО "Турбоатом".

Справка "SQ". В повестке дня собрания завода - 15 вопросов, в т.ч. подведение итогов работы предприятия, выплата дивидендов, внесение изменений в устав. 1 августа в Киеве прошло заседание наблюдательного совета ОАО "Турбоатом", на котором, в частности, рассматривался вопрос об утверждении В.Субботина и.о.гендиректора и вынесение на собрание акционеров его кандидатуры на должность генерального директора. Приказ об увольнении и.о. гендиректора завода Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина подписан 24 апреля председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.

Накануне собрания группа взрывотехников проверила помещение, в котором будет проходить собрание, чтобы собрание не могли прервать злоумышленники, сообщив о заминировании помещения. На заводе усилена охрана, присутствуют сотрудники милиции, подразделений "Титан" и "Беркут". Меры безопасности приняты для того, чтобы не допустить срыва собрания акционеров, так как ранее предпринимались попытки рейдерских атак на предприятие. Как сообщила пресс-служба предприятия, срыв собрания акционеров "Турбоатома" планируется для того, чтобы отложить рассмотрение вопроса об утверждении В.Субботина на должности гендиректора предприятия.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. В марте 2007 г. постановлением Кабинета министров "Турбоатом" был включен в состав госконцерна "Укратомпром". В декабре 2006 г. правительство приняло решение создать на базе НАЭК "Энергоатом" госконцерн "Укратомпром", в состав которого также вошли Новоконстантиновское месторождение урановых руд, госпредприятия "Восточный ГОК", "Смолы", Днепровский завод прецизионных труб и Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии.