Результаты проверок предприятий Харьковской, Сумской и Полтавской областей на предмет использования госсредств говорят о существенных нарушениях. Об этом 28 августа в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник территорального управления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов.

По его словам, на протяжении 2006 г. сотрудниками управления было проверено 55 предприятий трех областей, которые получали средства из госбюджета. В результате установлено, что из выделенных 600 млн.грн. неэффективно использовались около 80 млн.грн., незаконно и не по целевому назначению - около 23 млн.грн. Выявленные нарушения доводятся до ведома руководителей городских и областных госадминистраций, органов прокуратуры.

С.Косинов сообщил, что при проверке использования в прошлом году субвенций местным бюджетам из государственного бюджета на погашение задолженности прошлых лет в разнице тарифов на тепловую энергию и водоснабжение, утвержденных КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) и АО "Теплоэнергетический центр Роганского промузла" (ТЦРП), установлены нарушения законодательства. В частности, речь идет о погашении кредиторской задолженности, которая возникла после расчетной даты (1 января 2005 г.) и текущего налогового обязательства по налогу на прибыль на общую сумму 10,26 млн.грн.

Также у ХТС И ТЦРП ежегодные убытки теплоэнергии превышают допустимые нормы, в 2001-2004 гг. они составили около 3,7 млн.грн. (входят в расчет формирования тарифов). Кроме того, допущена оплата непродуктивных убытков за счет бюджетных средств в размере 28,6 млн.грн.

Также сотрудниками Счетной палаты при проверке использования бюджетных средств на погашение задолженности по обесцененным вкладам в Харьковском областном управлении ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" установлено, что в 2006 г. не получено компенсационных выплат по 21 тыс. 389 личным вкладам.
Справка "SQ". В сентябре 2007 г. исполняется год с момента основания территориального управления Счетной палаты Украины по Харьковской, Сумской, Полтавской областях. Согласно закону, управление контролирует соблюдение бюджетного законодательства предприятиями, организациями и учреждениями, которые получают средства госбюджета.