[megag]Акции ОАО "Турбоатом" (Харьков) планируется перевести в бездокументарную форму. Такое решение 28 августа приняло общее собрание акционеров завода.

По словам заместителя гендиректора завода Алексея Черкасского, сейчас 97% акций "Турбоатома", принадлежащие юридическим лицам, уже находятся в бездокументарной форме. Хранителями этих акций являются различные компании (например, хранителем госпакета акция является "Сбербанк"). Реестр 3% документарных акций ведет регистратор ООО "Реестр-Холдинг" (Харьков). Ведение реестра в бездокументарной форме более прогрессивно и обходится в десятки раз дешевле, чем в документарной, отметил А.Черкасский.

Собрание акционеров приняло решение открыть в ОАО "Мегабанк" (Харьков) депозитные счета для хранения 3% бездокументарных акций "Турбоатома", так как "Мегабанк" предложил самые приемлемые условия. Кроме "Мегабанка" лицензию на хранение ценных бумаг в Харьковской области имеет еще один банк. По словам А.Черкасского, стоимость хранения акций в "Мегабанке" составит 200 грн./мес. "Реестр-Холдинг" за свои услуги в 2006 г. получил 154 тыс.грн., а в 2007 г. планирует получить 168 тыс.грн.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин отметил, что с акционеров - физических лиц плата за открытие депозитных счетов и перевод акций в бездокументарную форму взиматься не будет. Он также отметил, что если ранее "Турбоатом" как эмитент платил за ведение реестра 14 тыс.грн./мес., то после перевода в бездокументарную форму - 1,2 тыс./мес. Справка "SQ". Общее количество собственников акций ОАО "Турбоатом" - 7 тыс. 400 акционеров. 97% акций владеют юридические лица, в т.ч. более чем 75% - Фонд госимущества Украины, 3% акций владеют физические лица. В собрании 28 августа приняли участие 366 акционеров - физических и юридических лиц, которые владеют 77,32% акций предприятия. На собрании было рассмотрено 18 вопросов. По всем были приняты положительные решения.