ебрр, грант, как получитьСтать участниками программы Европейского банка реконструкции и развития в Украине (ЕБРР) по поддержке малого и среднего бизнеса могут харьковские предприятия частной собственности, в которой более 50% принадлежит гражданам Украины. Об этом сообщили в Департаменте по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), пишет сайт ХОГА. Кроме того, штат предприятий не должен превышать 250 работников.

На получение гранта от ЕБРР могут претендовать компании, работающие на рынке не менее двух лет и к тому же имеющие хорошую деловую репутацию и положительную динамику развития производства.

ЕБРР предлагает харьковским предпринимателям гранты (безвозвратную финансовую помощь) в размере до 10 тыс. евро для частичной оплаты услуг высококвалифицированных консультантов, которые способны качественно трансформировать их бизнес. Поэтому еще одно из обязательных условий получения гранта – это потребность предприятий в таких бизнес-консультантах.

Как отметили в ХОГА, в программе ЕБРР могут принять участие предприятия любого сектора экономики, кроме финансового, страхового, табачного, игрового, военно-промышленного или предприятия, производящие крепкие алкогольные напитки.

ЕБРР предоставляет гранты на реализацию следующих целей:

  • стратегия: стратегическое планирование, бизнес-план, ТЭО, поиск партнера;
  • маркетинг: исследование рынка, создание бренда, маркетинговая стратегия, электронная коммерция (в т.ч. создание веб-сайта);
  • организация: совершенствование организационной структуры, управление персоналом;
  • операционная деятельность: оптимизация бизнес-процессов, управление логистикой;
  • IT: системы управления информацией, компьютеризированные производственные системы, системы управления ресурсами предприятия;
  • инженерные решения: проектирование;
  • управление качеством: стандарты серии ISO, безопасность пищевых продуктов, охрана труда и безопасность на рабочем месте;
  • энергоэффективность: энергоаудит, внедрение энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии;
  • охрана окружающей среды: оценка, управление и контроль воздействия на окружающую среду;
  • учет и финансовая отчетность: управление финансами, переход на МСФО.

Справка "SQ". ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. Его владельцами являются 64 страны и две межгосударственные организации. Грантовую поддержку малому и среднему бизнесу в Украине ЕБРР предоставляет с 2010 года. За пять лет он предоставил гранты более 460 предприятиям Украины на сумму более 7,5 млн евро. Финансирование обеспечил Европейский Союз и страны-доноры.