хартрон-инкор, импортозамещение, діамант, тэц-5[megag]НПП "Хартрон-инкор" (Харьков) поставил оборудование ПАО "Харьковская ТЭЦ-5". Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Выполнена поставка комплекса автоматической релейной защиты "Діамант". Комплекс установили на энергоблоке №1 ТЭЦ-5 во время планового ремонта. Основная задача комплекса "Діамант" – защита генератора и трансформатора энергоблока. Это уже второй "Діамант", которым на ТЭЦ заменили релейную защиту устаревшей конструкции времен СССР.

Как уточнили на "Хартрон-инкоре", "Діамант" был разработан в рамках программы импортозамещения и поставляется на украинские энергообъекты. С 2010 г. на трех украинских АЭС уже установлены по две системы релейной защиты харьковского производства. Таким образом замещается оборудование производства иностранных фирм, в частности, Siemens (Германия). "Наши приборы не хуже импортных, а по цене значительно дешевле. Особенно с учетом нынешнего курса гривны к доллару и евро", - отметили на "Хартрон-инкоре".

Справка "SQ". Приборный модуль "Діамант" украинского производства –  современное микропроцессорное устройство защиты, управления и противоаварийной автоматики. Приборный модуль способен защищать и управлять оборудованием, отображать текущие электрические параметры, выполнять контроль неисправности высоковольтного выключателя. Среди преимуществ этого оборудования – регистрация и хранение аварийных параметров и событий, самодиагностика, которая заключается в ведении непрерывного контроля работоспособности.