[megag]Глава совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко полагает, что центральному банку страны следует перейти от поддерживания стабильного курса гривны к борьбе с инфляцией. По его словам, в мире существует множество механизмов, например, хеджирование, позволяющих без валютных интервенций и расходования золотовалютных резервов страны сдерживать спекулятивные колебания курсов. Он также добавил, что в среднесрочной перспективе предпосылок для обесценивания гривны нет. Однако в дальнейшем для стабильности курса необходим приток иностранных инвестиций и меры для стимулирования экономики, поскольку сегодня экспортные пошлины и квоты, а также коррупция серьезно сдерживают ее развитие. (http://banknews.com.ua)

Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" на основе публичной информации составило рейтинг надежности украинских банков. В рейтинг вошли 85 украинских банков, которые были разделены агентством на 4 группы надежности. Самую высокую оценку надежности получил 21 банк. В первую десятку вошли "Ощадбанк", "ING Bank Ukraine", "Укрэксимбанк", "Crédit Agricole", "Citibank (Ukraine)", "UniCredit Bank", "Укрсоцбанк", "Астра Банк", "УкрСиббанк" и "Альфа-Банк".(http://www.uabanker.net)

НБУ 30 мая выпустит в обращение памятную монету "15 лет Конституции Украины". Новая монета из нейзильбера номиналом пять гривен посвящена 15−летию принятия Верховной Радой Украины основного закона страны, закрепляющего общественно-политический и государственный строй, права, свободы и обязанности граждан. В центре лицевой стороны монеты изображен выполненный в цвете государственный флаг Украины в обрамлении стилизованного калинового венка. На обратной стороне изображена книга "Основной закон Украины" на фоне здания Верховной Рады. Монета выходит тиражом 30 тысяч штук. (http://www.uabanker.net)