Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковской областной организации (ХОО) Украинского общества охотников и рыбаков (УООР). Об этом 27 мая сообщили "SQ" в пресс-службе облпрокуратуры со ссылкой на начальника отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры области Татьяну Ковалеву.

Как сообщили в пресс-службе, должностные лица ХОО УООР в июле 2007 г. подписали приказ об открытии охоты на пернатую дичь на территории Балаклейского района без согласования пропускной способности угодий, чем нарушили требования ст.27 закона "Об охотничьем хозяйстве и охоте". Вследствие таких действий, по данным охотничьего хозяйства, начиная с 11 августа в 2007 г. было незаконно застрелено 768 птиц разных пород. В результате государству был нанесен ущерб в 200 тыс.грн.

Кроме того, 2 октября 2007 г. приказом председателя президиума ХОО УООР была открыта охота на мехового зверя без определения и согласования пропускной способности угодий, чем также были нарушены требования статьи того же закона. По данным охотничьего хозяйства, с 3 ноября по 7 декабря 2007 г. было незаконно добыто 185 русаков. Интересам государства нанесено 90 тыс.грн. убытков.

Следствие по уголовному делу продолжается. Справка "SQ". Ч.2 ст.364 УК предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.