Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (г.Мариуполь, Донецкая обл.) к ГП "Завод им. Малышева" (г.Харьков) об удержании с харьковского завода около 7 млн.грн. долга. Об этом 28 мая сообщили "SQ" в хозсуде.

Судом было установлено, что в конце августа 2007 г. предприятия заключили контракт, по которому комбинат должен был поставить на завод продукцию, а завод - оплатить ее. Комбинат в сентябре-ноябре 2007 г. поставил продукцию. В соответствии с положениями контракта, расчеты за полученную продукцию должны были осуществляться банковскими переводами не позже, чем через 90 календарных дней со времени оформления транспортных накладных. После истечения этого срока, не получив денег, комбинат обратился с иском в облсуд. Завод вскоре перевел на счета комбината основную сумму задолженности – 5,5 млн.грн. Это дало основание суду прекратить производство по делу, но только в этой части.

Учитывая, что ответчик не выполнил обязательств по оплате полученной продукции в оговоренные контрактом сроки, суд удовлетворил исковые требования комбината в части удержания с завода пени в размере около 170 тыс.грн. Суд также обязал ответчика оплатить госпошлину в 25,5 тыс.грн. и затраты на информационно-техническое обеспечение судопроизводства. Общий размер выплат, наложенных на завод им.Малышева, составил около 200 тыс.грн. Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.