ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" обратилась в хозяйственный суд Харьковской области с иском в 10 млн.грн. к КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). Об этом 28 мая сообщили "SQ" в суде.

Исковые требования представитель "ТЭЦ-5" объяснил тем, что ответчик не выполнил свои договорные обязательства, в результате чего образовался долг. Ответчик долг признал полностью, объяснив невыполнение своих обязательств невыполнением платежных обязательств перед ним потребителей тепла (они составляют 429,5 млн.грн.). Ответчик ходатайствовал перед судом об уменьшении штрафных санкций на 86,5%.

Суд установил, что ТЭЦ-5 полностью выполнила условия договора от 27 декабря 2006 г. между нею и ХТС о купле-продаже и поставках тепловой энергии для населения. Ответчик же свои обязательства выполнил только частично, в результате чего образовался долг в 10 млн.грн. Суд принял решение удержать (с учетом общей суммы долга, пени, инфляционных и годовых выплат госпошлины) с ХТС в пользу "ТЭЦ-5" 13,5 млн.грн. Ходатайство ответчика об уменьшении пени на 86,5% суд удовлетворил. Справка "SQ". "ТЭЦ-5" получает газ для производства тепловой энергии для потребителей Харькова по давальческой схеме от КП "Харьковские тепловые сети". В апреле ДК "Газ Украины" инициировала отключение ТЭЦ-5 за долги. 24 апреля работники ТЭЦ-5 провели пикет e газораспределительного пункта, через который газ поступает на ТЭЦ. Пикет был выставлен, чтобы не допустить отключения газоснабжения ТЭЦ. Как сообщили на ТЭЦ, предприятие получает газ, в частности, для производства горячей воды, которая поставляется в Харьков. Если перекрыть газ, то производство остановится, и запустить его снова будет очень сложно.

По словам первого заместителя председателя правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Михаила Головина, 20 мая на предприятии работала комплексная комиссия, в составе которой был директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов, а также представители СБУ. Комиссия рассматривала перспективу погашения 10,2 млн.грн. задолженности ТЭЦ-5 компании "Газ Украины". М.Головин отметил, что регион должен "ТЭЦ-5" 91 млн.грн., и естественно, теплоцентраль задолжала поставщикам газа. 21 мая первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев сообщил, что "ТЭЦ-5" и "Газ Украины" достигли договоренности о погашении задолженности за газ. Разработан график погашения задолженности. Планируется также, что "ТЭЦ-5" будет получать газ напрямую от НАК "Газ Украины".