долгов, милиция, судСторонники координатора движения "Юго-Восток" Константина Долгова заблокировали зал заседаний Харьковского областного апелляционного суда, где проходит заседание по делу Долгова (№11сс/790/461/14). В зале находится около 10 человек. Блокирование началось после того, как судья объявила, что заседание будет закрытым. Люди заявили, что не выйдут и зала суда, пока судья не изменит своего решения.

В суде рассмаривается апелляция на решение Киевского райсуда об избрании Долгову меры пресечения в виде ареста. Сотрудники милиции не препятствуют активистам движения "Юго-Восток" общаться с Долговым.

Суд решил провести закрытое заседание примерно в 11.30, в 12.45 активисты освободили зал. Все это время Долгов давал интервью. Нескольких активистов милиция удалила из зала силой.

В результате суд все же принял решение перенести заседание. Как рассказал Дмитрий Тихоненков, защитник Долгова, заседание перенесено на 30 апреля (начало - в 12.00). Основанием для этого решения послужило то, что, по мнению суда, заседание было сорвано.

Справка "SQ". Долгов был задержан и арестован 20 апреля. Его подозревают в поджоге банкоматов "ПриватБанка".