ПАО "Завод "Южкабель" (Харьков) не ожидает резкого увеличения поставок в страны Евросоюза в связи с отменой пошлин на поставку продукции в Европу. Об этом сегодня, 28 апреля, отвечая на вопрос "SQ", рассказал  директор по внешнеэкономическим связям "Южкабеля" Владимир Золотарев.

По его словам, европейский рынок и раньше был законодательно открыт для продукции "Южкабеля". "Но дело в том, что в странах ЕС достаточно мощностей для производства кабельной продукции для собственных нужд. Их предприятия загружены далеко не на полную мощность. Мы будем продолжать пытаться продвигать нашу продукцию на рынки Европы, но иллюзий не строим и резкого всплеска объемов производства не ждем", - отметил Золотарев.

Он рассказал, что сейчас идут очень небольшие по объемам поставки продукции в Эстонию, но они осуществляются благодаря давнему сотрудничеству, которое продолжается еще со времен СССР. "Нужно отметить, что наш завод ничем не отличается от лучших европейских - материалы у нас импортные, станки тоже, но европейцы стремятся потреблять продукцию только своих, местных производителей. А для нас основными зарубежными потребителями являются страны Таможенного союза. Поэтому, если будут санкции с их стороны, то это серьезно отразится на нашем экспорте. Пока таких санкций не было, и экспорт идет беспрепятственно", - отметил Золотарев.

Он также рассказал, что основным рынком сбыта для "Южкабеля" является Украина. "Наша продукция зависит от объемов инвестиций в строительство новых объектов. Поскольку объемы инвестиций уменьшились, на нашем заводе отмечается снижение объемов производства", - отметил Золотарев.

По его словам, среди новых рынков для украинских заводов называют Африку и Китай. "Наладить поставки в страны Африки пока не получается, хотя переговоры постоянно ведутся. Что касается Китая, то это не та страна, которая нуждается в помощи промышленности других стран. Китай превосходит почти все остальные государства по промышленной мощи и по ценовой конкуренции", - отметил Золотарев.

Справка "SQ". 26 апреля в Харькове министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил, что харьковскому бизнесу, как и бизнесу всей Украины, нужно как можно быстрее выходить на рынки Евросоюза. Он подчеркнул, что основой для освоения нового рынка станет  то, что ЕС в односторонним порядке временно снял таможенные тарифы на 95% товаров, а на остальные - значительно уменьшил. Сотрудничество со странами ЕС может дать украинской экономике значительный рост, который, по предварительным подсчетам, составляет около 36%.