ГАЖТ "Укрзалізниця" начала поиск генерального партнера для внедрения мобильной связи стандарта 3G на направлениях ускоренного движения Львов-Здолбунов-Шепетовка-Козятин-Киев-Полтава-Харьков и Полтава-Лозовая-Донецк. Об этом 27 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе "Укрзалізниці". Оператор мобильной связи должен иметь лицензию на предоставление услуги и доказать, что способен обеспечить высокое качество покрытия к началу 2012 г. Запросы были направлены четырем операторам мобильной связи, ответ пока предоставил один.

По данным пресс-службы, сейчас на этих направлениях пассажиры могут пользоваться мобильной связью стандарта 3G преимущественно в областных центрах, а нужно, чтобы связь была доступна на всем маршруте следования.

Как сообщил генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Казак, после оснащения связью скоростных маршрутов планируется приступить к оснащению остальных. "Укрзалізниця" будет содействовать оператору мобильной связи в обеспечении бесперебойного покрытия вдоль железных дорог.