Больше всего яиц в Харьковской области в марте произвело ООО "ТД "Богодуховская птицефабрика". Об этом 28 апреля сообщили "SQ" в ассоциации "Харьковптицепром". Фабрика призвела 71 млн. яиц. На втором месте по объему производства - ООО "Староверовский птицекомбинат" (Шевченковский р-н, 12,1 млн.яиц), на третьем - ООО "Радиал Агро" (Харьковский р-н, 12 млн.штук). Больше всего мяса кур произвело ООО "Курганский бройлер" – 5,7 тыс.т мяса.

Справка "SQ". По данным ассоциации "Харьковптицепром", норма потребления яиц в пищу людьми составляет 285 штук в год. Предприятия ассоциации в Харьковской области производят в год около 300 яиц в расчете на одного жителя области. Ассоциация была создана в 2001 г. Она объединяет около 20 птицепредприятий, которые производят яйца, кур, гусей, индюков, перепелов и комбикорма.

В 2009 г. в Украине было произведено 15,8 млрд. яиц всех видов птицы, что на 6% больше, чем в 2008 г. Сельхозпредприятия увеличили объемы производства яиц на 9%, подсобные хозяйства населения - на 2%. На первом месте по количеству произведенных яиц Киевская область, затем – Донецкая, Днепропетровская и Харьковская.