Задолженность в местные бюджеты налога с доходов физлиц в Харьковской области по состоянию на 1 апреля составляет 64,3 млн.грн. Об этом 28 апреля сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области.

Как сообщили в ГНА, наибольшая задолженность приходится на ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Химпром", АОЗТ "Будянский фаянс", ГП "Харьковский электромеханический завод", КП "Водоканал", ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод", ГП "Харьковский завод "Радиореле", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Т.Шевченко", ОАО "Лозовской завод металлоконструкций".

Как отметили в ГНА, налоговая служба проводит с должниками профилактически-разъяснительную работу, а также разрушает схемы минимизации налогов при выплате зарплаты. За январь - март 2009 г. нарушения законодательства при выплате зарплаты были выявлены на 137 субъектах хозяйствования (73% проверенных субъектов). Предприятия неправомерно выдавали вместо зарплаты разного рода займы, выплачивали зарплату в натуральной форме, а также предоставляли материальные и социальные блага. По результатам проверок в бюджеты доначислено налога из доходов физлиц в 1 млн. 754 тыс.грн.