"Спекулянты начинали скупать коммерческие объекты у компаний, испытывающих финансовые трудности", - заявили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (Харьков) со ссылкой на директора компании Дмитрия Кутового. По его словам, оживление на рынке коммерческой недвижимости началось из-за стабилизации курса доллара.
"По нашим прогнозам до конца 2009 г. резких скачков на валютном рынке не предвидится и интерес к качественной коммерческой недвижимости будет расти", – заявил Д.Кутовой.

По его словам, инвестировать в иностранные валюты уже не так интересно, как несколько месяцев назад. Доверия к банкам меньше, чем к застройщикам, поэтому часть снятых с депозитов денег неизбежно вернется на рынок недвижимости. "Сейчас людям психологически тяжело вкладывать деньги в замороженные стройки, но мы уверены, что в течение нескольких месяцев ситуация может измениться", - заявил Д.Кутовой.

По словам Д.Кутового, ряд банков с иностранным капиталом обещают в третьем квартале 2009 г. возобновить ипотечное кредитование. "В связи с этим обещанием рискну сделать осторожный прогноз, что уже осенью активность покупателей на первичном рынке жилой недвижимости возрастет, что немедленно скажется на цене предложения", - отметил Д.Кутовой.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. По данным на конец 2008 г., в компании работает около 500 чел. Доход МКДУ за 2007 г. составил около 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.

По данным ряда риелторских компаний, двухкомнатная квартира в Харькове стоила в июне 2008 г. 60-90 тыс. долл., а в январе 2009 г. – 30-40 тыс.долл. Количество покупок квартир в ноябре - начале декабря уменьшилось на 70% в сравнении с июлем-августом. Спад активности продаж и цен начался в октябре.