Рабочая встреча руководства ОАО "Мегабанк" (Харьков) с представителями государственного банка развития "KfW" (Германия) состоялась 27 апреля в Харькове. Как сообщили "SQ" в пресс-службе банка, участники встречи обсудили ход выполнения "Мегабанком" программы кредитования малого и среднего бизнеса в рамках кредитной линии "KfW". В пресс-службе отметили, что представители немецкого банка остались довольны текущим состоянием дел в "Мегабанке" и его планами до конца 2009 г. Участники встречи наметили возможные направления дальнейшего сотрудничества.

Справка "SQ". ОАО "Мегабанк" предоставляет финансовые услуги корпоративным и частным клиентам, действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 192 подразделения в 25 регионах Украины. Услугами банка пользуются 336 тыс. клиентов, среди которых 85 тыс. пенсионеров и получателей социальной помощи. По состоянию на 1.01.2009 г. чистые активы банка составили 2,9 млрд.грн., кредитный портфель - 2,3 млрд.грн., прибыль за 2008 г. - 22 млн.грн.

По состоянию на 1 января 2009 г. "Мегабанк" реализует четыре международных программы кредитования в рамках заключенных кредитных соглашений с:
- ОАО "Укрэксимбанк"/линия Мирового банка – Второй проект развития экспорта в Украине (10 млн. долл.);
- Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) – поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ) в Украине (20 млн. долл.);
- Немецко-украинским фондом (НУФ) – поддержка предприятий МСБ (5 млн. евро);
- Государственным немецким банком развития "KfW" – поддержка предприятий МСБ (10 млн. долл.).

Всего в рамках международных программ в 2008 г. банк заключил 191 кредитный договор и три субкредитных проекта на общую сумму 17,8 млн. долларов и 5 млн. евро.

"KfW Bankengruppe" ("KfW Banking Group") предоставляет финансовые инструменты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и природных ресурсов, а также экспортное и проектное финансирование. "KfW" – государственный банк, принадлежит Федеральному правительству Германии (80%) и немецким Федеральным землям (20%). Большинство своих ресурсов "KfW" привлекает на рынке капиталов.