[megag]Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) 28 апреля в Киеве обнародовал "Черный список" работодателей и предприятий Украины. Как сообщил журналистам председатель НФПУ Мирослав Якибчук, по результатам анкетирования, проведенного профсоюзными активистами, был составлен список из 12 предприятий Украины, имеющих наибольшие проблемы с соблюдением прав рабочих (незаконные увольнения, невыплата зарплаты, принудительные отпуска, неудовлетворительные условия труда). Кроме того, в каждой области будут обнародованы региональные "Черные списки".

По словам заместителя председателя НФПУ Григория Кабанченко, в списке изначально было и ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), однако оно не вошло в окончательный вариант, так как государство выделило деньги на погашение на заводе долгов по зарплате. "Государство реагирует, однако, к сожалению, только тогда, когда люди вышли на улицу, перекрыли дороги", - отметил Г.Кабанченко.

Справка "SQ". В "Черный список" вошли КП "Киевпасстранс", ГП "Завод "Генератор" (Киев), ООО "Львовские автобусные заводы", ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод", Шосткинский казенный завод "Звезда" (Сумская обл.), ОАО "Полтавский тепловозоремонтный завод", ГП "Черазморпуть" (Одесса), Александрийский филиал ЗАО "Энергоуголь" (Кировоградская обл.), ОАО "Севморзавод" (АР Крым), ЗАО "Днепропресс" (Днепропетровск), ОАО "Точмаш" (Донецк) и ОАО "Алчевский меткомбинат" (г.Алчевск, Луганская обл.).

22 апреля работники завода им.Малышева провели акцию протеста возле здания Харьковской облгосадминистрации, требуя выплаты долгов по зарплате. В тот же день Кабинет министров Украины на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им. Малышева" 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. По словам гендиректора завода Алексея Подгорного, из этих средств 33 млн.грн. пойдут на погашение долгов по зарплате, 25 млн.грн. - на уплату налога с доходов физлиц, 73 млн.грн. - в Пенсионный фонд, около 2 млн.грн. - в Фонд страхования от несчастных случаев.