Дивиденды на госдолю в уставном капитале ОАО "АО "НИИ радиоизмерений" (Харьков) за 2008 г. составили 248,67 тыс.грн. Об этом 28 апреля сообщили "SQ" в Региональном управлении Фонда госимущества Украины по Харьковской области (государству принадлежит 50% плюс одна акция уставного капитала НИИ). Решение было принято 15 апреля на собрании акционеров ОАО. Всего на выплату дивидендов направлено 35% прибыли за 2008 г. Такой норматив распределения прибыли решено оставить и на 2009 г.

Как сообщили в управлении, на собрании было решено признать работу дочерней компании НИИ "Радмир" удовлетворительной. Полученную "Радмиром" прибыль в 285 тыс.грн. было решено перечислить на расчетный счет НИИ. Работу дочерней компании НИИ "ЗАО "НИИ радиоизмерений" собрание решило признать неудовлетворительной, работу компании "Радмир-Политех" – признать удовлетворительной и ликвидировать компанию. Акции ЗАО "Радмир-Центр", которые принадлежат НИИ, акционеры решили выставить на продажу.

Справка "SQ". ОАО "АО "НИИРИ" закончило 2008 г. с чистой прибылью в 1 млн. 421 тыс.грн. (2007 г. – 1 млн. 402 тыс.грн.). Активы предприятия составляют 42 млн. 839 тыс.грн. (43 млн. 95 тыс.грн.), основные средства – 20 млн. 328 тыс.грн. (18 млн. 318 тыс.грн.). На конец отчетного периода в АО числилось 645 работников.

ОАО "АО "НИИРИ" является головным предприятием Украины по радиотехническим комплексам управления космическими аппаратами и передачи с их борта на Землю больших потоков информации. Предприятие поставляет программное обеспечение для бортовых и наземных измерительных комплексов, а также автоматизированных систем управления технологическими процессами и медтехнику. Объем поставок медтехники по заказам Минздрава составляет около 40 млн.грн. в год.

50% плюс одна акция уставного капитала ОАО находится в управлении Национального космического агентства Украины.