27 апреля на сайте "Экономическая правда" была опубликована cтатья "КРУ оприлюднила чергові порушення на Турбоатомі" . Об этом 28 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе ОАО "Турбоатом" (Харьков). "Так называемые "очередные нарушения" касаются периода с 2005 г. по первый квартал 2007 г., т.е. того периода, когда нынешнее руководство завода не имело отношения к управлению предприятием. А информация о нарушениях преподносится авторами статьи как вновь открывшиеся факты", - отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, факты, изложенные в статье, многократно использовалась в публикациях, инициированных коммерческими структурами, которые на протяжении последних двух лет пытаются получить оперативный контроль над "Турбоатомом".

Как сообщили в пресс-службе, 7 марта 2009 г. начальник Харьковского областного контрольно-ревизионного управления Алексей Щербаков заявил на пресс-конференции, что "плановая ревизия облКРУ не обнаружила нарушений тендерного законодательства на "Турбоатоме" за время руководства заводом генеральным директором Виктором Субботиным".
По словам пресс-службы завода, дирекция "Турбоатома" призывает читателей помнить, что вокруг предприятия в последнее время развернута информационная война, направленная на дискредитацию руководства завода. "Поэтому при чтении материалов в СМИ, касающихся предприятия, необходимо сопоставлять факты и не доверять заголовкам", - заявили на заводе.
 

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству.

Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль - 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. На заводе работает 4,7 тыс.чел.