В пригороде Астаны (Казахстан) открылся ювелирный завод харьковской торговой марки "Фаворит". Об этом сообщил "SQ" собственник торговой марки, директор предприятия Юрий Соболь. По его словам, ранее основным заводом-производителем ювелирных изделий под маркой "Фаворит" было предприятие в пос.Покотиловка (Харьковский район). На этом заводе работало около 100 чел., объемы производства ювелирных изделий составляли до 80 кг в месяц. "Однако по причине падения спроса на ювелирные изделия, которое может быть связано со снижением уровня жизни населения в Украине, а также усилившегося внимания к заводу фискальных органов было принято решение открыть завод в другой стране", - отметил Ю.Соболь.

По его словам, в Казахстане инвестиции в производственные объекты приветствуются и поддерживаются правительством, кроме того, для производственников возможно получение льготного кредита (под 4-5% годовых). Предприятие также намерено взять в ближайшем будущем кредит, а пока что обеспечено оборудованием, перевезенным в Казахстан из Харькова. Объемы производства планируется наращивать постепенно – с 20 кг изделий в месяц до 30-50 кг.

Руководитель предприятия отметил, что штат комплектуется украинскими кадрами, для чего проводится набор на работу харьковских ювелиров. Они работают в Казахстане вахтовым методом, с полным обеспечением и высокой заработной платой. Всего планируется набрать около 100 специалистов.

По словам Ю.Соболя, в целом в Казахстане спрос на ювелирные изделия выше, чем в Украине, так как традиции обязывают местных жителей иметь драгоценности, а уровень доходов там немного выше, чем в Украине. Завод уже сейчас является самым крупным в Казахстане ювелирным предприятием. До открытия завода изделия харьковской торговой марки 7 лет продавались в Казахстане и пользовались популярностью. Еще одним фактором в пользу запуска производства в Казахстане стало наличие в этой стране собственной добычи золота и большого количества ломбардов (в Казахстане в отличие от Украины этот вид деятельности не лицензируется).

Ю.Соболь отметил, что в планах "Фаворита" - выйти на рынок России, где ювелирные изделия этой торговой марки пока не продавали. Для этого предприятие намерено участвовать в специализированных выставках, проходящих в Москве.

Справка "SQ". Под торговой маркой "Фаворит" более 10 лет производятся ювелирные изделия из золота 585-й пробы, а также ювелирные изделия с драгоценными камнями. Продукция реализуется в Украине и Казахстане.