Ассоциация украинских банков (АУБ) обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу, а также в Верховную Раду с жалобой на руководство Национального банка. Текст обращения размещен на сайте АУБ. Банкиры критикуют руководство Нацбанка за допущенные ошибки, обвиняют его в нарушении законов и призывают к отставке. Авторы обращения ссылаются на исследование, проведенное в 2011 году экспертами АУБ. По их мнению, руководство Нацбанка допускает ошибки в монетарной и регуляторной политике, нарушает Конституцию страны. Все это, как заявляют в АУБ, усиливает "угрозы стабильности и негативные тенденции в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах". Среди прочего АУБ вменяет в вину руководству Нацбанка невнимание к развитию национального хозяйства, давление на банки с украинским капиталом, а также подрыв доверия к банковской системе (причиной подрыва доверия, по мнению ассоциации, стало ужесточение требований НБУ к идентификации банками своих клиентов). Руководителей НБУ также обвиняют в кулуарном принятии решения и саботаже президентских распоряжений. "Учитывая это, Ассоциация украинских банков ставит вопрос о непрофессионализме действующего руководства НБУ и необходимости его отставки", - завершают банкиры свое обращение.(http://aub.org.ua)

Справка "SQ". В Ассоциацию украинских банков входит около 90 финучреждений. Возглавляет АУБ Александр Сугоняко.

"Банк "Хрещатик" своевременно и в полном объеме выплатил проценты по собственным облигациям серии F за восемнадцатый купонный период из расчета 15,5% годовых, что соответствует 38,64 гривны на одну облигацию", - сказано в сообщении финучреждения. Данные бумаги выпущены в октябре 2007 г. на сумму 100 млн.грн. Условиями выпуска облигаций серии F предусмотрена возможность их досрочного выкупа эмитентом 1 раз в год. (http://maanimo.com)

Справка "SQ". Чистые активы банка "Хрещатик" на 1 января составили 7,392 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 5,135 млрд.грн., средства юридических и физических лиц - соответственно 1,776 млрд.грн. и 3,06 млрд.грн. 2011 год банк закончил с убытком 35,95 млн.грн.

"ПриватБанк" завершил внедрение новой системы видеонаблюдения за объектами банка, которая позволила объединить более 23 тыс. камер в единую сеть контроля и записи данных. Как сообщили в службе безопасности банка, все это позволяет записывать картинку из любого отделения прямо в головном офисе и, при необходимости, централизованно использовать видео- и фотоинформацию для поиска преступников. "В любой нештатной ситуации мы можем очень быстро получить фото с камеры наблюдения в отделении или банкомате, где бы они ни находились, — говорит заместитель председателя правления "ПриватБанка" Станислав Крижановский. — Сегодня "картинка" с камер наблюдения — это практически гарантия того, что любые попытки противоправных действий против банка будут раскрыты, а преступники — задержаны практически по горячим следам". Одной из особенностей новой системы является то, что она может работать в автономном режиме. Система видеонаблюдения работает в отделениях и банкоматах "ПриватБанка" с 2002 г. Благодаря ей за десять лет раскрыто несколько тысяч преступлений, многие из которых напрямую не связаны с банком. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". ПАО "КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. Сеть филиалов и отделений банка - 3 394. В декабре и январе были предприняты попытки ограбления отделений "Приватбанка", во время одного из них были убиты пять человек.

"Эрдэ Банк" открыл новое отделение в Луцке (пр. Победы, 14). Как отметила председатель правления Наталья Оницева, "Эрдэ Банк" относится к группе средних банков, а значит, это не системный и не громоздкий банк. Банк работает в 14 областях Украины, и его сеть насчитывает более 60 отделений. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ОАО "Эрдэ Банк" (Киев) входит в финансово-промышленный холдинг "Корпорация UBG" (всего в него входит 14 предприятий). В декабре 2006 г. ОАО "РД БАНК" было зарегистрировано Национальным банком Украины с уставным фондом 65,95 млн. грн. В августе 2007 г. "РД БАНК" изменил свое название на "Эрдэ Банк". Входит в группу небольших банков.