[megag]ЧП "Будтехнология" (г.Купянск Харьковской обл.), выпускающая продукцию под ТМ "Купянский силикатный завод" (входит в состав концерна "Монолит"), по итогам 2007 г. получило около 3 млн. грн. чистой прибыли. Чистый доход предприятия составил 62,5 млн. грн., что на 80,1% больше, чем в 2006 г. (34,7 млн. грн.). Об этом сообщили "SQ" в компании со ссылкой на директора "Будтехнологии" Сергея Чепигу.

По данным предприятия, по итогам 2007 г. "Будтехнология" заняла первое место в Украине по объему производства газобетонных блоков. Предприятие занимает по выпуску газобетона 30% украинского рынка, по силикатному кирпичу – около 40% рынка Харьковской области. Как сообщил президент концерна "Монолит" Анатолий Перадзе, "Будтехнологии" удалось существенно улучшить производственные и финансово-экономические показатели благодаря инвестициям в развитие материальной базы Купянского силикатного завода.

В прошлом году в его реконструкцию было инвестировано около 7 млн. грн., за счет чего полностью модернизирован резательный комплекс, усовершенствована система пропарки, оптимизирована логистика. В 2008 г. предприятие намерено увеличить объем производства до 240-250 тыс. кубометров газобетонных блоков и до 70 млн. шт. кирпича за счет перехода  на круглосуточный режим работы в сезон повышенного спроса. В целом в 2008 г. предприятие планирует увеличить объем чистого дохода примерно на 40%.

Справка "SQ". Купянский силикатный завод основан в 1905 г. Основные направления деятельности – производство силикатного кирпича и блока из ячеистого бетона. Занимает 9 га. На предприятии работает около 500 чел. В 2004 г. вследствие кризисных явлений в украинской экономике предприятие было практически остановлено.  После приобретения завода группой компаний "Монолит" производственная деятельность предприятия возобновилась. Сейчас завод находится в управлении ЧП "Будтехнология". В 2007 г. объем производства на предприятии составил 47676 условных тыс. кирпичей и 180,8 тыс. кубометров газобетона (в 2006 г., соответственно, 37387 тыс. и 86,6 тыс. кубометров).

Создаваемый в Харькове концерн "Монолит" объединяет более 15-ти предприятий, выполняющих широкий спектр работ и услуг в сфере строительства. В состав объединения, кроме "Будтехнологии", входят   АО НИИ "Укрметпромпроект" (проектные работы), ООО "Харьковбетон-С" (производство асфальта, бетонных изделий), ООО "Завод ЖБК-5" (выпуск железобетонных конструкций), ООО "Токмакский гранитный карьер" (добыча щебня), ООО "Жилсервис" (предоставление жилищно-эксплуатационных услуг), ООО "СК Интерстрой" (строительство и ремонт автодорог и коммуникаций), ООО "Харьковгорстрой" (строительство). Головным предприятием концерна является ООО "Монолит" строительный альянс" - одна из строительных компаний Харькова. Ее чистый доход в 2006 г. составил 147,5 млн. грн., в 2005 г. – 47,9 млн. грн. В целом, в 2008 г. концерн планирует достичь совокупного оборота около 1 млрд. грн.