Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко 28 марта встретился с полномочным министром – торговым советником посольства Австралии в Украине Даном Тиббаттом. Как сообщил официальный сайт ХОГА, во время беседы обсуждались вопросы сотрудничества в агропромышленной, добывающей промышленности, а также в культурной и развлекательной сферах. Это первый визит официальной делегации Австралии на Харьковщину.

Я.Ющенко рассказал гостю об области и ее особенностях. Он отметил, что в последние годы сельское хозяйство на Харьковщине развивается очень стремительно, а сельхозпредприятия области имеют стабильно высокие урожаи. "Это, если сравнивать с советскими временами, но мы очень хорошо понимаем, что если сравнивать с мировым опытом, то мы имеем огромные резервы роста", - отметил Я.Ющенко.

Как сообщил Д.Тиббатт, его жена родом из Житомирщины, поэтому Украина для него почти вторая родина. По его словам, австралийские компании заинтересованы в развитии сотрудничества с украинскими коллегами. Полномочный министр отметил, что больше всего австралийскую сторону интересует развитие сотрудничества в отрасли племенного скотоводства, добычи угля и в рамках подготовки Украины к проведению Евро-2012. Для конкретизации перспектив украинско-австралийского сотрудничества Я.Ющенко пригласил на Харьковщину предпринимателей из Австралии.