[megag]Прокуратура Харькова  проинформировала харьковского городского голову о налоговой задолженности коммунальных предприятий "Специализированное ремонтно-строительное управление ХКПВ", "Комплекс по вывозу бытовых отходов" и "Парк культуры и отдыха "Зелений гай". Об этом 28 марта сообщили "SQ" в прокуратуре г.Харькова.

По информации прокуратуры, по состоянию на 1 марта налоговый долг "Специализированного ремонтно-строительного управления ХКПВ" составил 214 тыс.грн. Эта задолженность образовалась с 2004 г. из-за несвоевременной оплаты работ заказчиками, вследствие чего дебиторская задолженность составила 156,2 тыс.грн. 28 сентября 2005 г. сессия Харьковского горсовета приняла решение реорганизовать предприятие и присоединить его к КП "Вода", но этого пока не сделано.

Налоговый долг "Комплекса по вывозу бытовых отходов" составил 416,1 тыс.грн. Как установлено проверками, он образовался из-за того, что вывоз мусора из частного сектора и муниципального жилья не  оплачивается жилищно-эксплуатационными предприятиями Харькова. Дебиторская задолженность "Комплекса по вывозу бытовых отходов" за вывоз отходов составила 1771,6 тыс.грн. 

Летом 2006 г. парк культуры и отдыха "Зелений гай" был переведен с единого налога на общую систему налогообложения, учета и отчетности. По состоянию на 1 февраля предприятие задолжало 400,3 тыс.грн.