ООО "Украинская литейная компания" (УЛК), входящее в состав индустриальной группы "УПЭК", намерено в 2007 г. ввести в эксплуатацию новые мощности и вдвое увеличить чистый доход. Об этом 28 марта сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью АО "УПЭК".

По итогам 2006 г., чистый доход УЛК составил 31 млн.грн. (в 4 раза больше, чем в 2005 г.). Компанией реализована часть первого этапа технического перевооружения литейного комплекса, что позволило освоить производство всех видов чугунных и стальных отливок для ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", являющегося основным заказчиком. В 2007 г. УЛК намерена завершить первый этап технического перевооружения. Планируется, что будет введена в эксплуатацию индукционная печь производства фирмы "Eges" (Турция) мощностью 5,5 т/ч, формовочная линия производства компании "Omega" (Великобритания) и лаборатория для контроля качества продукции. В результате будет создан первый в Харькове металлургический комплекс мощностью до 16 тыс.т чугунного и стального литья в год, отметили в управлении. Сырьем для УЛК будут служить металлические отходы с машиностроительных предприятий "УПЭК".

"В 2007 г. УЛК должна перерасти рамки корпоративного поставщика и нацелиться на работу с ведущими заводами автомобилестроения и сельхозмашиностроения СНГ. На постсоветском пространстве сейчас существует серьезнейший дефицит качественных отливок, что является тормозом для развития машиностроения. В результате уже сейчас портфель заказов УЛК на качественное стальное литье и литье из высокопрочного чугуна значительно превышает возможности компании. Возможно, со временем мы будем их расширять, пока же планируем в 2008 г. вывести компанию на плановую мощность - 150 млн.грн.", - заявил президент "УПЭК" Анатолий Гиршфельд. Справка "SQ". УЛК основана в 2004 г., производство запущено в конце 2005 г. Предприятие создано на базе литейного и модельного цехов (пл. - 24 тыс.кв.м) ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.Косиора".