Фонд "Businеss-award" (Австрия) планирует принять участие в Большой Слобожанской ярмарке, которая осенью 2007 г. пройдет в Харьковской области. Об этом 27 марта, в ходе встречи с начальником Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктором Коваленко, сообщил менеджер "Businеss-award" Михаэл Ратц.

По его словам, на международный форум, который пройдет в рамках ярмарки, приедут представители деловых кругов Австрии, которые расскажут, как эффективно привлекать австрийских инвесторов. В числе партнеров "Businеss-award" - страховая компания "Vienna Insurance Group" и банк "Erste Bank"  (оба - Австрия), который приобрел банк "Престиж" (Киев) и планирует открыть в Украине 400 отделений (в 2006 г. - 80 отделений).

Справка "SQ". Фонд "Business-award" (Австрия)  обучает менеджеров предприятий составлять запросы на сотрудничество, направляемые инвесторам в Австрии, а также запросы на заказы предприятиям, предлагает им направления развития. Часть работы выполняется за плату, для общественных и неприбыльных организаций - бесплатно.

Товарооборот Харьковской области и Австрии в 2006 г. составил 30 млн.долл., что на 35% больше, чем в 2005 г. Объем экспорта составил 500 тыс.долл. Объем австрийских инвестиций составляет 3 млн.долл. В области работает СП "Эксфо" (производство текстиля и меха) и СП "Марцек-Рогань" (полиграфия).