В Харьковскую область из бюджета поступило 60 млн.грн. НДС 60 млн.грн. средств возмещения НДС поступило из госбюджета в Харьковскую область. Об этом 28 февраля сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, это первые результаты рабочей поездки президента Украины Виктора Януковича в Харьковскую область.

В числе предприятий, которые получат средства, - ОАО "Турбоатом". "НДС возвращают не только тем предприятиям, которые в сложном финансовом положении", - отметил губернатор. По его словам, с учетом того, что до визита президента региону уже возместили 52,5 млн.грн., а вся задолженность по НДС составляла около 150 млн.грн., то можно говорить о том, что две трети задолженности уже погашено.

Справка "SQ". В день приезда президента в Харьков (15 февраля) на казначейские счета поступило более 52 млн.грн., в первую очередь деньги в виде возврата НДС поступили для Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, ГП "Завод им.Малышева" и КБ им. Морозова.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. В 2010 г. реализовано продукции завода на 1 млрд.грн., 83% всей продукции предприятия составил экспорт.