Национальный банк Украины (НБУ) продолжает отстаивать законодательное закрепление полного запрета на выдачу населению кредитов в иностранной валюте и не намерен делать банкам уступки в этом вопросе. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил председатель НБУ Сергей Арбузов. Он подчеркнул, что позиция регулятора остается неизменной и жесткой: для заемщиков, не имеющих доходов в валюте, валютных кредитов не будет. "Более того, мы эти меры будем прописывать в законе", - добавил он.

При этом председатель НБУ уточнил, что Нацбанк не намерен воспринимать призывы банков искать компромисс. "Я конкретизирую: речь идет о незащищенных слоях населения, о частных лицах и о предприятиях, которые не имеют валютной выручки. Все эти вопросы будут достаточно четко прописаны в новом законе о валютном регулировании, который сейчас готовится", - заявил С.Арбузов. (http://elvisti.com)

"Проминвестбанк" успешно завершил размещение именных процентных облигаций серии А. В частности, облигации этой серии размещены на ПФТС (общей номинальной стоимостью 473 млн. грн.) и на Украинской бирже (общей номинальной стоимостью 27 млн. грн.). Размещение 500 тыс. именных процентных облигаций серии А (номинальная стоимость каждой – 1 тыс. грн.) принесло "Проминвестбанку" 500 млн. грн. (http://www.ukrbanks.info)

"VAB Банк" 28 февраля погасил облигации серии "G", которая ранее была полностью выкуплена банком. Все предыдущие серии были успешно погашены - на данный момент обязательства "VAB Банка" по внутренним облигациям отсутствуют. ( http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". На финансовом рынке страны "Всеукраинский акционерный банк" (VAB Банк) работает с 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине. По состоянию на 1 января 2011 г. регулятивный капитал банка составил 1 067,82 млн. грн., объем чистых активов - 6,7 млрд грн.