"Прогнозы сейчас делать сложно, поэтому скажу, что по состоянию на конец февраля сокращение персонала и количества полос газеты "Вечерний Харьков" (ВХ) не планируется", - заявил "SQ" директор газеты Андрей Жмыров. По его словам, на выпуск газеты влияют колебания курса доллара, так как значительную долю в себестоимости газеты составляет стоимость бумаги. Бумага покупается за границей (ВХ покупает бумагу российского производства), и трейдеры жестко привязывают ее цену к курсу доллара. "И если цена бумаги будет выходить за определенный уровень, то будет снижаться и рентабельность производства газеты. А с середины 2008 г. до конца 2008 г. бумага подорожала в два раза. Пока что мы выдерживаем эти колебания и повышать стоимость подписки не планируем", - отметил А.Жмыров.

"В январе 2009 г. мы собрали от рекламы на 35% больше денег, чем в январе 2008 г. Возможно, это перетекание рекламодателей из проектов, которые закрылись, возможно, повлияли другие факторы - я их однозначно определить не могу", - отметил А.Жмыров. По его словам, рекламные площади в газете остались прежними (40% газеты), но теперь они более плотно заполнены рекламой. Рентабельность газеты увеличивается также за счет контроля возвратов не проданных в торговых сетях газет. "Я пришел на работу в газету в июне 2007 г. и в сентябре уже начал вводить жесткий контроль отпуска газеты на рынок, а также считать возвраты непроданной продукции", - отметил А.Жмыров. По его словам, контроль за возвратом осуществляется раз в неделю. Доля возвратов составляет 4%-40% (в среднем около 30-35%).

По словам А.Жмарова, в Харькове несколько оптовых сетей торговли газетами. Расширяется новая сеть "Твоя пресса", есть сети  ЧП "Бирюковы", ЧП "Юрьева", ЧП "Ботвиньева" и ЧП "Панкратова". Кроме того, есть сети, которые обслуживают всего несколько лотков.

Как отметил А.Жмыров, тираж газеты "Вечерний Харьков" составляет 10 тыс.экз., ее собственники - физические лица. "Это скромные люди, никогда нигде не участвовавшие. И для них ВХ - это бизнес-проект. Газета и строится так, что во главу угла ставится бизнес", - отметил А.Жмыров.