"Слухи о сильно подешевевшей аренде жилой недвижимости в Харькове пока не подтверждаются реальными сделками", - заявил 28 февраля "SQ" аналитик "Украинской гильдии риелторов" Сергей Шкилев. По его словам, население сильно подвержено влиянию СМИ, которые размещают дезориентирующие людей материалы. В результате читатели, например, газеты объявлений "Премьер" готовы поверить, что предложение аренды однокомнатной квартиры за  600 грн./мес. – это реальное предложение.
 

С.Шкилев отметил, что аренда подешевела, но только в долларовом выражении. Если раньше аренда однокомнатной квартиры стоила 250-300 долл./мес., то теперь около 150 долл./мес. Предложений аренды на рынке сейчас больше, чем потенциальных арендаторов, отметил С.Шкилев. 

По словам С.Шкилева, реальные предложения аренды в Харькове однокомнатной квартиры не могут быть меньше 1 тыс. – 1,5 тыс. грн./мес. Большой разброс цен возникает из-за того, что стоимость аренды варьируется в зависимости от района города:  на ХТЗ она дешевле, а в центре - дороже. Неустойчивость населения к слухам приводит к тому, что люди ходят искать квартиру дважды. Сначала они идут туда, где им предлагают 600 грн./мес., а убедившись, что это не реальное предложение, люди приходят в сертифицированные проверенные временем агентства недвижимости.