В феврале-ноябре 2011 г. по результатам декларирования под автоматическое возмещение НДС попали 23 предприятия Харьковского региона. Сумма заявленного НДС составила 182,7 млн. грн., или 23% общей суммы заявок на возмещение. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ГНА в Харьковской области со ссылкой на управление контроля за возмещением НДС областной налоговой администрации.

Среди предприятий, получивших возмещение автоматом, - ГП "Завод "Электротяжмаш", ЗАО "Новый Стиль", ОАО "Турбоатом", ООО "Фирма "Бриг" и другие предприятия, которые отвечают критериям для автоматического возмещения налога. В налоговой подчеркнули, что количество плательщиков, которые соответствуют установленным Налоговым кодексом Украины критериям, растет. Однако перед налоговиками стоит задача - приближение к 100% автоматического возмещения НДС. Для этого с предприятиями проводится работа по ориентированию их на увеличение размера средней зарплаты рабочим, повышение налоговой нагрузки по налогу на прибыль.

Как сообщили в налоговой, всего в регионе к возмещению на собственные расчетные счета в 2011 г. было заявлено 893,3 млн. грн. НДС. Из них 87% - за счет экспортных операций. Уже возмещено более 717 млн.грн.