АК "Харьковоблэнерго" не смогла выполнить несколько важных мероприятий, предусмотренных инвестиционной программой 2011 г. Об этом сообщил "SQ" начальник финансового управления компании Андрей Ямпольский. Мероприятия не были выполнены из-за неплатежей "Харьковкоммуночиствода", задолженность которого на 1 января 2012 г. составила 206 млн.грн. "В 2012 г. это предприятие продолжает наращивать задолженность, и при таких темпах к концу года задолженность превысит 500 млн.грн.", - отметил руководитель финуправления.

По его словам, не были начаты работы по переводу электроподстанции 35/6 кВ "Буды" (Харьковский р-н) на напряжение 110/35/10 кВ. На реконструкцию планировалось выделить 13 млн.грн. Действующая подстанция эксплуатируется более 40 лет и уже не может обеспечивать растущие потребности населения. За последние годы в Будах доля потребляемой населением электроэнергии увеличилась с 15% до 40% в общем объеме потребления. Кроме этого, подстанция обеспечила бы более надежное энергообеспечение футбольной базы ФК "Металлист" (пос. Высокий того же района).

Начальник финуправления отметил, что была отложена реконструкция высоковольтной линии электропередачи 6 кВ "Безлюдовка". В этом районе идет интенсивное строительство жилья и объектов соцкультбыта, что приводит к увеличению потребляемой мощности. Существующие линии электропередачи не рассчитаны на такую нагрузку, что приводит к авариям. От потребителей поступают массовые жалобы на неудовлетворительное качество электроэнергии, и реконструкция должна была решить эту проблему.

По словам А.Ямпольского, на реконструкцию подстанции 110/6 кВ "Павловская", которая включена в программу подготовки города к Евро-2012, вместо запланированных 81,1 млн.грн. было направлено только 30,8 млн.грн. На подстанции планируется увеличить мощность силовых трансформаторов с 10 МВА до 25 МВА, что позволит стабилизировать энергоснабжение в центральной части Харькова. Кроме этого, от "Павловской" будет осуществляться резервное питание ПС "Алексеевская" по напряжению 10 кВ.