КП "Харьковгорлифт" включится в программу замены лифтов в Украине. Об этом 27 января в ходе рабочей поездки в Харьков сообщил журналистам министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. По его словам, в ходе визита в Харьков он посетил завод по ремонту лифтов "Харьковгорлифта". Этот завод производит и оборудование, и электронику для лифтового хозяйства, но загружен на 50%.

Как отметил А.Близнюк, у харьковского завода  есть потенциал увеличения объемов производства. Министерство включит "Харьковгорлифт" в совместную программу по модернизации лифтов в других областях, например, в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, а также в Киеве. "Необходимо загрузить харьковское предприятие и с минимальными затратами заменить как можно больше лифтов в стране", - подчеркнул А.Близнюк.

Справка "SQ". Министр регионального развития, строительства и ЖКХ А. Близнюк 27 января находился в Харькове с рабочей поездкой. Он посетил "Харьковгорлифт", провел совещание в Харьковской облгосадминистрации, а также принял участие в совещании по поводу внедрения Единого расчетного центра "Мегабанка" в Украине. В ходе визита А.Близнюк и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 27 января вручили ключи от квартир двум работникам КСП "Харьковгорлифт".

КСП "Харьковгорлифт" создано 1 января 2007 г. Предприятие обслуживает 6 тыс. 833 лифта, а также внутридомовые электросети в 7 тыс. 103 домах. Мини-завод КСП "Харьковгорлифт" изготавливает лифтовое оборудование (купе кабины лифта, створки дверей кабины, вызывные аппараты, рычаги, противовесы, домкраты, упоры замка двери, держатели цепи), электрооборудование (электрощитовые ящики, крышки распределительных коробок), а также контейнеры для ТБО, номерные знаки, стационарные туалеты, лопаты, скамейки и другое оборудование. На предприятии работает участок по ремонту лифтового оборудования (ул. 17-го Партсъезда, 10-А), а также центральная диспетчерская служба, куда поступают заявки от жильцов и службы "1562".

"Харьковгорлифт" предоставляет свои услуги восьми городам Украины. Предприятие предоставляет услуги по диспетчеризации лифтов Киеву, Комсомольску (Полтавская обл.), Полтаве, Сумам и другим городам Украины.