Запасов сахара в Харьковской области осталось на 3-4 месяца. Об этом 28 января заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, это официальные данные, которые предоставили предприятия. "Может быть, есть еще какой-то неучтенный объем запасов", - отметил В.Зверев. По его словам, осенью 2009 г. в области было произведено 75 тыс. т сахара, а потребность населения в этом продукте составляет 108 тыс.т.

Он также отметил, что в Украине дефицит запасов сахара составляет около 400 тыс.т. Излишек сахара есть в странах Евросоюза. Планируется, что сахар будет закупаться в Евросоюзе и Беларуси. "Но нужно учесть, что в Беларуси жестко плановая экономика, и если там и есть излишек сахара, то его скорее продадут в Россию, с которой у Беларуси более тесные связи", - отметил В.Зверев.

Справка "SQ". По данным ГП "Харьковсахарсбыт", в области планируется создать стабилизационный фонд сахара. Стабилизационный фонд будет направлять сахар в торговые организации, чтобы цена на сахар не была слишком высокой. Пополнять фонд планируется, в частности, за счет закупок сахара за рубежом. 266 тыс.т сахара поступит в страну по договору в рамках ВТО, 5 тыс.т сахара по 800 долл./т Украина заказала в Беларуси. В розничной продаже сахар из Беларуси будет продаваться по цене примерно 9 грн./кг. Планируется также закупать сахар и в других странах. Будет закупаться и ввозиться в страну сахар-сырец, который переработают на отечественных сахарных заводах. Также сахар будет поступать в область из Тернопольской, Винницкой и Черкасской областей.