[megag]"Посевы озимой пшеницы в Харьковской области, по предварительным данным, находятся в удовлетворительном состоянии, немного повреждены посевы озимого ячменя", - заявил 28 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, окончательная информация о состоянии посевов будет получена после того, как будут изучены образцы, взятые на полях области специалистами Института растениеводства им.Юрьева.

По словам В.Зверева, уже известно, что две трети озимой пшеницы находится под снежным покровом, и ей  ничего не угрожает. "Если даже будет обнаружено, что где-то часть посевов повреждена, то они будет заменены яровыми гречкой и овсом, кукурузой или другими культурами. Семян для этого в области достаточно", - заявил В.Зверев.

По его словам, за последнюю пятилетку площади посевов озимой пшеницы в области все время возрастали и достигли уже 370 тыс.га. На яровую пшеницу в области нет спроса, ее урожайность в 1,5 раза меньше озимой и качество хуже. В структуре посевов зерновых озимая пшеница занимает около 50%, в 2002 г. доля озимой составляла только 25%.

Как сообщил В.Зверев, по состоянию на 1 января в области хранится 226 тыс. т пшеницы. "Этого хватит до нового урожая, поэтому роста цен на мучные изделия не будет", - заявил В.Зверев.