ОАО "Турбоатом" (Харьков) 26 января было объявлено победителем тендера на поставку оборудования для блока №4 ТЭС "Аксу" (Казахстан). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, технико-коммерческое предложение предприятия было принято заказчиком и признано лучшим. На ТЭС предполагается замена агрегата К-300-240 на турбину нового поколения К-325 с повышением мощности на 25 МВт. В пресс-службе отметили, что это уже четвертая турбина на "Аксу", которую модернизирует "Турбоатом". Подписание контракта запланировано на февраль 2010 г. Поставка оборудования должна быть завершена в первом полугодии 2011 г. В обязательства предприятия входят проектные работы, монтаж, шеф-монтаж и техническое сопровождение пуско-наладочных работ.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

ТЭС "Аксу" входит в состав АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" и поставляет на казахстанский рынок 20% электроэнергии. На всех восьми блоках ТЭС  установлены паровые турбины производства "Турбоатома".  

АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" (г. Аксу Павлодарской обл., Казахстан) - один из производителей электроэнергии, обладающих собственной топливной и ремонтной базой. Корпорация была создана на базе Аксуской ГРЭС и имущественного комплекса "Восточный" Экибастузского угольного месторождения и работает на энергетическом рынке 11 лет.