Электроснабжение было прекращено 27 января в Харьковском университете военно-воздушных сил за долги. Об этом 28 января сообщили "SQ" в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины. Задолженность вуза за электроэнергию, которую поставляет АО "Харьковоблэнего", составляет около 217 тыс.грн. "Облэнерго" в январе уже проводило кратковременное отключение электроэнергии вузу.

Как отметили в медиа-центре, нет точных прогнозов, когда будет погашена задолженность вуза. Из-за отсутствия электроэнегии затруднен учебный процесс, а также нет возможности готовить пищу для будущих офицеров. Вчера они получили сухой паек, а сегодня организована доставка питания из столовых, где электроэнергию не отключили. Без электроэнергии остался и лицей, который находится при вузе, в котором учится около 100 детей. Поскольку нет возможности организовать быт курсантов лицея, их отправили по домам в незапланированное увольнение.

Справка "SQ". На конец 2008 г. задолженность Харьковского гарнизона за электроэнергию составила 600 тыс.грн. Законодательство запрещает отключать от электроэнергии воинские части, которые находятся на боевом дежурстве.