Госбюджет 2009 г. не будет возмещать Харьковской области разницу в тарифах на услуги ЖКХ и финансировать капстроительство. Об этом 28 января сообщила журналистам заместитель председателя Харьковского облсовета Марина Вишневская.

По ее словам, в 2008 г. из госбюджета  на погашение разницы в тарифах на услуги ЖКХ было выделено около 400 млн.грн. и около 200 млн.грн. - на строительство социальных объектов, дорог, газификацию.

М.Вишневская отметила, что объем харьковского облбюджета в 2009 г. составит около 2,2 млрд.грн., что на 584 млн.грн. меньше, чем в 2008 г. Из госбюджета региону предусмотрены средства только на защищенные статьи - зарплата бюджетникам, оплата энергоресурсов, на медикаменты и питание (касается отрасли здравоохранения). "Нам жалуются некоторые районы, что им даже на зарплату не хватает, а мы ничего им не можем дать", - подчеркнула М.Вишневская.

По ее словам, помощь районным советам областной бюджет может предоставлять только в том случае, если бюджет будет перевыполнен. "Поступят ли в этом году такие же доходы, как в прошлом году? По моим прогнозам, не поступят", - подчеркнула М.Вишневская.
 

Справка "SQ". Харьковский облсовет планирует принять проект облбюджета на 2009 г. 29 января на сессии.