shell, тайли, сланцевый газ, донецкая областьКомпания Shell замедлила темпы разведки Юзовского участка месторожения сланцевого газа в связи с ситуацией в Донецкой области. Об этом 27 ноября в ходе встречи с заместителем председателя Харьковской облгоадминистрации Юлией Светличной сообщил руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли.

"Компания не достигла прогресса в разведке Юзовского месторождения газа, который хотелось бы иметь на сегодняшний день. Но я рад, что мы смогли начать работы в пределах Харьковской области. В частности, эти работы предусматривали исследование фонового состояния экологической и социальной среды. Результаты этого исследования уже есть, они открыты для людей", - сказал Тайли.

Он отметил, что 24 ноября Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало план социальных инвестиций компании на этот год. "Мы приложим максимум усилий, чтобы реализовать их", - сообщил руководитель Shell в Украине.

Справка "SQ". Юзовский участок месторождения газа находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение до 15 скважин. Речь идет о добыче газа из твердых песчаников. Уже пробурены две разведывательные скважины.

Договор о совместной деятельности компании Shell с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины "Беляевская-400" в рамках проекта началось в октябре 2012 г. и завершилось 16 сентября 2013 г. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины "Ново-Мечебиловская-100" началась в июне 2013 г., бурение завершено в марте 2014 г.