Единое предприятие по вывозу и утилизации мусора может быть создано в Харьковской области. Как заявил 26 ноября на селекторном совещании заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб, соответствующее предложение поступило руководству Харьковской области от Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. "Предложение интересное, министерство его прорабатывает, нам оно будет передано на рассмотрение, чтобы мы подумали - да или нет", - подчеркнул В.Дулуб.

По словам вице-губернатора, вопрос утилизации и вывоза твердых бытовых отходов в области всегда стоял остро. В некоторых населенных пунктах, по словам В.Дулуба, мусор не вывозится годами, постоянно возникают стихийные свалки.

"По инициативе Министерства защиты окружающей среды и Министерства по вопросам ЖКХ принято решение проводить бессрочную  акцию по благоустройству населенных пунктов. Уборка и благоустройство будут проводиться не к каким-то торжественным датам, в субботники, двухмесячники, полугодники и т.д., а каждый день и каждый час", - подчеркнул В.Дулуб.

Справка "SQ". Официально в Харьковской обл. действуют 94 свалки и полигона твердых бытовых отходов общей мощностью 5 млн. 28 тыс.т. По информации Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской обл., по состоянию на 30 июня 2010 г. в области выявлено 4 тыс. 388 несанкционированных свалок общим объемом более 56 тыс.кв.м.